(812) 388-98-59 3883433@mail.ru
Заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

16.04.2019

27 марта 2019 года в Москве состоялось заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям под председательством А. Н. Шохина – президента Российского союза промышленников и предпринимателей, на котором обсудили вопросы развития Национальной системы квалификации.

А.Н. Шохин, открывая мероприятие, напомнил, что 16 апреля исполняется 5 лет с момента образования Национального совета, в связи с этим направлено письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину с предложением провести одно из заседаний в 2019 году под его председательством.

Ректор НИУ «Высшая школа экономики» Я.И. Кузьминов, рассказал о работе по созданию нормативных, методических и организационных условий, обеспечивающих применение профессиональных стандартов при формировании примерных основных образовательных программ, основных профессиональных образовательных программ, программ профессионального обучения. Он отметил, что 2019 год является значимым не просто для сопряжения сферы образования и рынка труда, но и для развития системы профессионального образования (СПО) и ее регулирования. Кроме того, ректор НИУ ВШЭ подчеркнул, что сейчас ведется работа над новым перечнем профессий и специальностей для системы среднего профессионального образования. Это важнейший документ, который напрямую влияет на перспективу трудоустройства выпускников.

М.С. Маслова, директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, рассказала о новом порядке разработки и актуализации профессиональных стандартов и квалификаций.

«…Эти методические рекомендации были объединены с методическими рекомендациями по профессионально-общественному обсуждению профессионального стандарта. Были подготовлены предложения по уточнению макета профессионального стандарта и по разработке наименований квалификаций»

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин отметил важность создания инфраструктуры оценки квалификаций специалистов в сфере ЖКХ, строительства, социальной сферы и других отраслей, определяющих качество жизни и безопасную среду для населения.

А.Н. Лейбович, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций, доложил о результатах экспертизы профессиональных стандартов. Все 49 проектов, внесенных на рассмотрение в Национальный совет, рекомендованы к утверждению Минтрудом России.

26 июня 2019 года запланировано следующее заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

X

Оформление заявки

X
Жалоба на действия (бездействие) центра оценки квалификации

Жалоба подается на (отметить):

X